Termine

 2024

11. & 14. Januar 2024

Große Concerte 

Lera Auerbach - 6. Sinfonie 



20 Uhr, Großer Saal, Gewandhaus zu Leipzig
GewandhausChor, Kristina Reiko Cooper Violoncello, Johanna Ihrig Sopran, Nora Steuerwald Alt, Falk Hoffmann Tenor, Steven Klose Bass

Leitung: Alan Gilbert

19. & 22. Januar 2024

"O selger Tag" 

u.a. Bach: Magnificat



20 Uhr, Concertgebouw Brugge/Belgien
20 Uhr, Muziekcentrum De Bijloke, Gent/BE


Dorothee Mields, Sopran 1
Johanna Ihrig, Sopran 2
Alex Potter, Altus
Guy Cutting, Tenor
Johannes Kammler, Bass
Collegium Vocale Gent - Chor & Orchester
Leitung: Philippe Herreweghe

22. - 25. Februar 2024

Die Weise von Liebe und Tod

B'Rock Orchestra & Vocal Consort with Julian Prégardien


22. Februar 
20 Uhr, Chapelle Corneille, ROUEN/FR
23. Februar 
20 Uhr, Collégiale Saint-Didier, AVIGNON/FR
25. Februar
 15 Uhr, De Bijloke, GENT/BE


JULIAN PRÉGARDIEN, Tenor
Johanna Ihrig, Sopran
ROSINA FABIUS, Alt

KONSTANTIN PAGANETTI, Bass

DANIEL SEPEC, violin & artistic direction

ANDREAS KÜPPERS, piano & artistic direction

B'ROCK ORCHESTRA & VOCAL CONSORT

09. März 2024 - Musikwoche Hitzacker

Passionszeit 

Kantatenkonzert, BWV 22


17 Uhr, St. Johannis-Kirche 
Benedikt Kristjánsson, Tenor
Elina Albach, Cembalo
Johanna Ihrig, Sopran
Tobias Knaus, Alt
Felix Schwandtke, Bass
Musiker*innen des Mahler Chamber Orchestra

16. März 2024 

De Profundis  

Marcel Dupré



18 Uhr,  St. Nikolai Kiel 
Fridolin Wissemann, Tenor
Konstantin Heintel, Bass
Roger Sayer (Orgel)
SanktNikolaiChor
Leitung: Volkmar Zehner

24. März 2024

Johannespassion 

Johann Sebastian Bach


17 Uhr,  Dom Güstrow
Mariam Dijkhuizen, Schwerin — Alt
Mirko Ludwig, Hamburg — Tenor
Wolfram Teßmer, Berlin — Bass (Jesusworte)
Anton Haupt, Leipzig — Bass

Orchester für Alte Musik Vorpommern
Güstrower Kantorei
Leitung: Martin Ohse

29. März 2024

Matthäuspassion 

Johann Sebastian Bach






16 Uhr, Martin-Luther Kirche Dresden
Marlen Herzog – Alt
Frank Blümel – Tenor
Johannes Wollrab – Bass (Arien)
Matthias Weichert – Bass (Christus)

Dresdner Bachchor | Kurrende der Martin-Luther-Kirche
Sinfonietta Dresden
Leitung: Elke Voigt

1. April 2024

Festgottesdienst

mit Auszügen aus G. Rossini: Petite Messe Solennelle

 




10:30 Uhr, Markuskirche Hannover
Markuschor
Leitung: Martin Dietterle

14. April 2024

Messe Nr. 6, Es Dur 

Sinfonie in h-Moll ("Unvollendete")

Franz Schubert



 




18 Uhr, St. Wilhadi Stade


Nicole Pieper, Alt

Christian Georg, Tenor

Steffen Wolf, Tenor

Florian Günther, Bass

 

Stadtkantorei Stade

Kammersinfonie Bremen

 

Leitung: Hauke Ramm

27. & 28. April 2024

Elias

Felix Mendelssohn Bartholdy, op. 70

 


27. April - 19.00 Uhr, Thomaskirche, Leipzig
28. April - 17.00 Uhr, Lichthof Rotkäppchen Sektkellerei, Freyburg/U.


Staatskapelle Halle
Konzertchor Leipzig
Kammerchor der Schola Cantorum Leipzig
Yulia Sokolik - Mezzosopran
Christoph Pfaller - Tenor
Frieder Flesch - Bass

Karl Joseph Eckel - Leitung

03.-09. Juni 2024

78. Greifswalder Bachwoche 

"romantisch"

 




03. - 07. 06.  - 10 Uhr Morgenmusiken mit u.a. BWV 147, 105 & Fanny Hensels "Hiob"

08. 06. - Matthäuspassion in der Mendelssohn-Fassung (1829/1841), Dom St. Nikolai, Greifswald

09.06. - Matthäuspassion in der Mendelssohn-Fassung (1829/1841), St. Johannis, Stettin

Leitung: Frank Dittmer

23. Juni 2024

Schöpfung

Joseph Haydn

 





N.N. Stadtkirche Münchberg

Sebastian Köchig, Tenor

Thomas Herberich, Bass

Münchberger Bachchor

Hofer Symphoniker

Leitung: Jürgen Kerz

27. Juli 2024

Israels Brünnlein

J.H.Schein (1586-1630)
Motets from Fontana d’Israel, 1623


 




20 Uhr Asciano - San-Francesco I IT

Collegium Vocale Gent 

Philippe Herreweghe, musical direction

Oktober 2024

L'ORFEO 

Claudio Monteverdi 

 



N.N - Genaue Termine folgen! 

Theater Winterthur
Berliner Lautten Compagney
Leitung: Wolfgang Katschner

24. November 2024

Musikalische Exequien

H. Schütz

 




N.N. Dresden
Ensemble amarcord, 
Cappella Saggittariana Dresden 
Leitung: Sebastian Knebe

08. Dezember 2024

Weihnachtsoratorium I-III, VI

Johann Sebastian Bach

 





18 Uhr, Lübecker Dom
Domchor

Elbipolis Barockorchester Hamburg

Leitung: Ulrike Gast

13. - 15. Dezember 2024

 Weihnachtsoratorium

Städtepartnerschaft "Bach Twente"



13.12. Kantaten  I-III + VI,  Oldenzaal (NL)
14.12. Kantaten I-VI, Apostelkirche Münster
15.12. Kantaten I-III, Apostelkirche Münster


Hannoversche Hofkapelle
Leitung: Konrad Paul

20.-22. Dezember 2024

 Adventskonzerte



20 Uhr, Marktkirche Hannover
Solisten
Bachchor Hannover
Bachorchester Hannover
Leitung: N.N. 

Archiv

26. Dezember -  Weihnachtsoratorium I - III

Peterskirche, Leipzig
amici musicae 
Leitung: Ron-Dirk Entleutner

26. Dezember - Kantatengottesdienst: Weihnachtsoratorium Kantate Nr. V

10 Uhr, Stadtkirche St. Marien, Celle
Celler Stadtkantorei
Leitung: Stephan Doormann

20. Dezember - 

Länderübergreifendes Weihnachtskonzert

18 Uhr Horní Blatná (CZ) & 19:30 Uhr Johanngeorgenstadt (D)
Kinderchor aus Ostrov, Kurrende und Kantorei aus Johanngeorgenstadt, Leipziger Gewandhauschor 
camerata lipsiensis
Leitung: Gregor Meyer

17. Dezember - Oratorio de Noel (Camille Saint-Saëns)

18 Uhr, St. Stephany, Helmstedt
Leitung: Mathias Michaely

12./13.  Dezember - Weihnachtsoratorium ( Kantaten I - III)

19 Uhr, Marktkirche Halle
19:30 Uhr, Loschwitzer Kirche Dresden
Henriette Gödde, Alt
Hans-Jörg Mammel, Tenor
Florian Just, Bass
Stadtsingechor Halle
Leitung: Clemens Flämig

09./10. Dezember - Weihnachtsoratorium (Kantaten VI - VI)

18 Uhr, Klosterkirche St. Marien Kemnade
17 Uhr, Lutherkirche Holzminden 
Kantorei Bodenwerder 
Ensemble Antico
Leitung: Christiane Klein

02. Dezember - Monteverdi: Marienvesper

19:30 Uhr, Thomaskirche Leipzig
Franziska Eberhardt, Stefan Kahle, Sören Richter und Christopher Renz, Anton Haupt
Kammerchor Josquin des Préz
Leipziger Barockorchester
Leitung: Clemens Flämig 

26. November - Mozart: Requiem

20 Uhr, Thomaskirche Leipzig
Nora Steuerwald, Alt
Christoph Pfaller, Tenor
Frieder Flesch, Bass
Leipziger Universitätschor
Pauliner Kammerorchester
Leitung: UMD David Timm

17. & 19. November - Mahler2 

 "Auferstehungssinfonie"


20 Uhr, Gewandhaus - Großer Saal
11 Uhr, Berliner Philharmonie
Junge Kammerphilharmonie Sachsen, ffortissibros
Marie Henriette Reinhold Alt
Benedikt Kantert Dirigent

19. Oktober - 70 Jahre Deutscher Musikrat

19 Uhr, Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin
Neue Kammer - Performance

27. September - Bach: Matthäuspassion

19:30 Uhr, Nikolaikirche, Plön 
Benedikt Kristjánsson, Evangelist
Isabel Schicketanz, Sopran
Stefan Kunath, Alt
Florian Sievers, Tenor
Martin Schicketanz und Felix Schwandtke, Bass
Hannoversche Hofkapelle
Plöner & Eutiner Kantorei
Leitung: Henrich Schwerk & Antje Wissemann

27. September - Kantatengottesdienst

12 Uhr, St. Michaelis, Eutin
BWV 37 "Wer da gläubet"
Leitung: Christfried Brödel

10. September - Händel: Israel in Egypt

18 Uhr - Stiftskirche Tübingen

Derya Atakan & Johanna Ihrig (Sopran)
Livia Kretschmann & Lea Elisabeth Müller (Alt)
Christian Wilms & Manuel Ried (Tenor)
Santiago Garzon Arredondo & Daniel Raschinsky (Bass)
Yara-Ensemble, 
Chloe de Guillebon & Florian Moser (Leitung)

02./03. September - Murals and Music

 Streetartperfomance

Neue Kammer feat. Uwe Arnold & Robert Aust
Termine | Neue Kammer | Ensemble für Alte und Neue Musik | Leipzig
02. September, 14 Uhr - Heizhaus, Leipzig/Grünau
03. September, 18 Uhr -  Filzfabrik Oschatz 

27. August - 408. Wartburgkonzert Deutschlandfunk Kultur

Rupprecht Johannes Drees – Trompete
Thüringer Bach Collegium, Amarcordplus
Gernot Süßmuth – Leitung und Solovioline

09. Juli - Kantatengottesdienst

18 Uhr - St. Miachelis, Eutin
BWV 93 "Wer nur den lieben Gott" & BWV 72 "Alles nur nach Gottes Willen"
Leitung: Christfried Brödel

02. Juli - Mozart: Gr0ße Messe in C-Moll

18 Uhr, St. Stephani, Helmstedt
Leitung: Mathias Michaely

01. Juli - Bauernkantate (BWV 212)

16 Uhr, Linke-Hof Baalsdorf
Bass: Dirk Schmidt
Leitung: Mechthild Winter

24. Juni: Bach 1723 - Konzert zu Bachs Amtsantritt in Leipzig

- Wachauer Festivalnächte - 

21 Uhr, Kirchruine Wachau
BWV 105, BWV 147, BWV 21 

amici musicae
Leitung: Ron-Dirk Entleutner

18. Juni: Festgottesdienst - Greifswalder Bachwoche


10 Uhr, Dom St. Nikolai
"Gott fähret auf mit Jauchzen", BWV 43
Leitung: Frank Dittmer

14. Juni - Bachfest Leipzig: "Souvenirs from Weimar"


20 Uhr, Nikolaikirche Leipzig
amarcordplus & Thüringer Bachcollegium
Leitung: Gernot Süßmuth

12. Juni - Israel in Egypt (Händel) 

Eröffnungskonzert der Greifswalder Bachwoche

20 Uhr, Dom St. Nikolai - Greifswald

Marian Dijkhuizen, Alt

Christian Rathgeber, Tenor

Lars Grünwoldt und Anton Haupt, Bass

Greifswalder Domchor

Musica Baltica

Leitung: Frank Dittmer

03. Juni - "Jauchzet Gott in allen Landen" (BWV 51)

17 Uhr, St. Michaelis, Eutin 
Tibor Meszaros, Trompete
Hannoversche Hofkapelle
Leitung: Antje Wissemann

14. & 17. Mai - 563 

Eine Recherche zu Friedrich Rückerts und Gustav Mahlers „Kindertotenlieder“
-
Im Rahmen des Mahler Festivals Leipzig 2023


19:30 Uhr Große Bühne, Schauspiel Leipzig

Team

Regie: Konstanze Kappenstein

Bühne: Franz Dittrich

Kostüme: Carolin Schmelz

Musikalische Leitung: Philip Frischkorn


563 - 14.05.2023, 19:30 | Schauspiel Leipzig (schauspiel-leipzig.de)

07. April - "Hamburger Markuspassion" (R. Keiser)


15 Uhr, Neustadt am Rübenberge
Dorothea Zimmermann (Alt)
Florian Lohmann (Tenor)
Albrecht Pöhl (Bass)
Stadtkantorei Neustadt an Liebfrauen 
Leitung: Jan Katzschke

01. April - Matthäuspassion

- krankheitsbedingt leider ohne mich


18 Uhr, Universitätskirche Leipzig
Leipziger Universitätschor
Pauliner Barockorchester auf historischen Instrumenten
Leitung: UMD David Timm

26. März - Johannespassion



17 Uhr, St. Marien Pasewalk
Kantorei Wismar, Kantorei Pasewalk
Collegium für Alte Musik Vorpommern
Leitung: Julius Mauersberger

25. März - Johannespassion

 


17 Uhr, St. Nikolai Wismar
Kantorei Wismar, Kantorei Pasewalk
Collegium für Alte Musik Vorpommern
Leitung: Christian Thadewald-Friedrich

18. März - Motette

- krankheitsbedingt leider ohne mich - 


17:30 Uhr, Motette im Freylinghausen-Sall der Franckeschen Stiftungen, Halle
Mendelssohn: Hör mein Bitten
Stadtsingechor Halle
Leitung: Clemens Flämig

17. März - Membra Jesu Nostri

- krankheitsbedingt leider ohne mich -

19:30 Uhr, Klosterkirche Neuruppin
Kantatenzyklus von Dietrich Buxtehude (1637-1707)
Capella Angelica
lautten compagney BERLIN
Wolfgang Katschner – Musikalische Leitung

04. März - Kantatengottesdienst


17 Uhr, St. Michaelis, Eutin
BWV 106 "Gottes Zeit" & Telemann "Du aber, Daniel, gehe hin" 
Leitung: Antje Wissemann

25./26. Februar - Zeitfaltung

Neue Kammer feat. Nai-Hsuan Yang & Chien-Hao Chang (Tanz)


Neue Kammer | Ensemble für Alte und Neue Musik | Leipzig
18 Uhr Laurentiuskirche Halle
16 Uhr Pauluskirche Leipzig/Grünau

14. - 17. Januar 

BACH MASTERCLASS YOUNG SOLOISTS

COLLEGIUM VOCALE GENT – BACH ACADEMY BRUGGE
14-17 January 2023 
Concertgebouw Brugge, Belgium
Philippe Herreweghe, Peter Kooij

06. Januar (Premiere) / 08. Januar

Dido and Aeneas 

19:30 Uhr/15:30 Uhr HMT Leipzig 
Rollendebut als Belinda 
Regie: Kobie van Rensburg
Leitung: Ulrich Pakusch

01. Januar 2023 - Neujahrskonzert

14 Uhr, Bachhaus Eisenach
Ulrike Titze - Violine
Jan Katzschke - Orgel, Cembalo

29. Dezember - "Es ist ein Ros' entsprungen": Festliche Weihnachtsmusik von Schütz und Praetorius

19 Uhr,  Johanniskirche Saalfeld
Solisten, Collegium Vocale Leipzig
Saalfelder Kammerchor, Merseburger Hofmusik
Leitung: Michael Schönheit

26. Dezember - Weihachtsoratorium I-III


19:30 Uhr - Peterskirche Leipzig
Chor & Orchester amici musicae
Leitung: Ron-Dirk Entleutner

18. Dezember - Weihnachtsoratorium I-III


St. Michaelis Eutin
Leitung: Antje Wissemann

Alt: Katharina Roß
Tenor: Florian Sievers
Bass: Julian Redlin

11. Dezember - Weihnachtsoratorium IV

18 Uhr - Adventskonzert Ev.-luth. Kirchgemeinde Waltershausen
Leitung: Theophil Heinke

03. Dezember - Weihnachtsoratorium I-IV


- leider musste ich dieses Konzert krankheitsbedingt absagen -

18 Uhr - St. Johannis Hamburg-Eppendorf
Kantorei & Kammerorchester St. Johannis
Leitung: Rainer Thomsen

Marie Henriette Reinhold | Alt
Rainer Thomsen I Tenor
Jonathan Paz de la Zaens | Bass

26. November - Bach Magnificat

15 Uhr - Motette Thomaskirche Leipzig
Chor & Orchester amici musicae
Leitung: Ron-Dirk Entleutner

20. November - Brahms Requiem

18 Uhr - Halle 14 der Alten Messe Leipzig (Pavillon der Hoffnung)
Chor & Orchester amici musicae
Leitung: Ron-Dirk Entleutner

20. November - Mozart Messe

11 Uhr - Festgottesdienst Probsteikirche Leipzig
Leitung: Stephan Rommelspacher

06. November - Ich höre woanders: QUIS EST HOMO

19 Uhr, Kühlhaus Görlitz
Neue Kammer

28. Oktober - 30 Jahre amarcord 

20 Uhr, Phillipuskirche Leipzig
"Aus der Tiefe, rufe ich, Herr" - Bachkantaten
amarcordplus, Thüringer Bachcollegium
Leitung: Gernot Süßmuth

27. Oktober - Bachfest Eisenach

Georgenkirche - Eröffnungskonzert des Bachfestes Eisenach
"Aus der Tiefe, rufe ich, Herr" - Bachkantaten
amarcordplus, Thüringer Bachcollegium
Leitung: Gernot Süßmuth

15. Oktober - Barockkonzert 

17 Uhr - Stadtkirche Rosswein
Werke von Schütz, Graupner, Bach u.a.

08. Oktober - Gloria

17 Uhr, Kirche Aurich 
u.a. A. Vivaldi: Gloria & J. Haydn: Miss brevis in B
Leitung: Maxim Polijakowski

09. Oktober - Gloria

19 Uhr, Ludgerikirche Norden
u.a. A. Vivaldi: Gloria & J. Haydn: Miss brevis in B
Leitung: Thiemo Janssen

03. Oktober - h-Moll Messe

17 Uhr - Heilig-Kreuz Kirche Leipzig
J.S. Bach: h-Moll Messe
Vox Humana, Capella Fidicinia
Leitung: Martin Krumbiegel

02. Oktober - h-Moll Messe

17 Uhr - Bernau
J.S. Bach: h-Moll Messe
Vox Humana, Capella Fidicinia
Leitung: Martin Krumbiegel